跳到主要內容區塊

國立臺灣海洋大學海洋中心

分類清單

講座大師

姓名:廖一久(I-Chiu Liao)
任職:2003.12~
職稱:榮譽講座教授、中研院院士
出生:1936
學歷:日本東京大學農學博士
專長:水產養殖學、水族生理生態學
簡歷:學經歷及著作
聯絡:02-24622192轉2934; icliao@mail.ntou.edu.tw
姓名:曾萬年(Wann-Nian Tzeng)
任職:2010.08~
職稱:榮譽講座教授
出生:1945
學歷:日本東京大學海洋研究所博士
專長:漁業生物學、海洋學、水產海洋學
簡歷:學經歷及著作
聯絡:02-24622192轉5015; wntzeng@mail.ntou.edu.tw
姓名:李健全(Jen-Chyuan Lee)
任職:2012.10~
職稱:講座教授
出生:1945
學歷:美國阿拉巴馬州州立奧本大學漁業系博士
專長:魚類生態、魚類遺傳育種 、漁業管理、漁業資源學
簡歷:學經歷及著作
聯絡:02-24622192轉5600; chyuan@fftc.org.tw
姓名:李鴻源(Hong-Yuan Lee)
任職:2014.08~
職稱:榮譽講座教授、國立臺灣大學土木工程學系教授
出生:1956
學歷:美國愛荷華大學
專長:輸砂理論、流體力學、擴散理論、生態水利學
簡歷:學經歷及著作
姓名:林彬(Bin Lin)
任職:2014.08~
職稱:榮譽講座教授
出生:1949
學歷:英國University of Plymouth
專長:船舶航行安全、海難搜救、海上交通服務系統
簡歷:學經歷及著作
聯絡:blin@mail.ntou.edu.tw
姓名:歐善惠(Shan-Hwei Ou)
任職:2014.08~
職稱:榮譽講座教授、國立成功大學名譽教授
出生:1946
學歷:國立成功大學
專長:颱風波浪模式、結構物週邊之波場與流場、波浪作用下之海底變化
簡歷:學經歷及著作
姓名:鄭文韜(鄭愁予)(Chou-Yu Zheng)
任職:2014.08~
職稱:榮譽講座教授、國立金門大學講座教授
出生:1933
學歷:美國愛荷華大學
專長:文學評論、詩詞創作、海洋文學、現代詩創作
簡歷:學經歷及著作
石長泰(Chang-Tai Shih)
任職:2005.01~
職稱:客座教授
出生:1934
學歷:麥吉爾大學生物海洋學博士
專長:生物海洋學、海洋浮游動物
簡歷:學經歷及著作
聯絡:02-24622192轉5016; ctshih@mail.ntou.edu.tw
姓名:Sylvie Dufour
任職:2010.05~
職稱:榮譽講座教授、法國國家科學研究中心主任
出生:1955
學歷:University Pierre & Marie Curie (UPMC)
專長:魚類內分泌、生殖生理、生理生態、比較與演化內分泌學
簡歷:學經歷及著作
聯絡:dufour@mnhn.fr
姓名:陳鐵雄(Thomas T. Chen)
任職:2010.07~
職稱:客座教授、美國康乃狄克大學教授
出生:1942
學歷:University of Alberta, Edmonton, Alberta, Canada
專長:魚類基因轉殖、魚類內分泌 、生物化學
簡歷:學經歷及著作
聯絡:thomas.chen@uconn.edu
姓名:Martens, Koenraad Roger Liliane Marc
任職:2011.05~
職稱:客座教授、比利時皇家自然科學研究所研究員
出生:1959
學歷:State Univ. Ghent
專長:動物學、非海洋性介形蟲系統分類、古生物無性生殖
簡歷:學經歷及著作
聯絡:martens@naturalsciences.be
姓名:Olivier Kah
任職:2012.10~
職稱:榮譽講座教授、法國國家科學研究中心研究部主任
出生:1951
學歷:Universite de Bordeaux 1
專長:神經發育學、分子生物學、神經內分泌
簡歷:學經歷及著作
聯絡:olivier.kah@univ-rennes1.fr
姓名:小河久朗(Hisao OGAWA)
任職:2013.01~
職稱:客座教授、日本北里大學教授
出生:1943
學歷:日本東京大學
專長:Marine Botany (Ecology, Reproduction, Mariculture)
簡歷:學經歷及著作
聯絡:ogawah18@mail.ntou.edu.tw
姓名:潘迎捷(Ying-Jie Pan)
任職:2013.01~
職稱:榮譽講座教授、上海建橋學院校長
出生:1951
學歷:南京農業大學
專長:農業微生物學、水產食品安全
簡歷:學經歷及著作
聯絡:bgs@mail.gench.com.cn
姓名:黃耀文 (Yao-wen Huang)
任職:2015.08~
職稱:榮譽講座教授、喬治亞大學食品科技學系终身教授、
出生:1948
學歷:喬治亞大學 (University of Georgia)
專長:食品安全與微生物、食品加工
簡歷:學經歷及著作
聯絡:

姓名:孫志陸 (Chi-Lu Sun)
任職:2015.08~
職稱:榮譽講座教授、國立臺灣大學海洋研究所教授、北太平洋鮪類及類鮪類國際科學委員會副主席
出生:1950
學歷:美國佛州邁阿密大學
專長:漁業生物學、資源評估、漁業管理
簡歷:學經歷及著作
聯絡:chilu@ntu.edu.tw

姓名:Cunming Duan
任職:2015.10~
職稱:客座教授、美國密西根大學分子細胞發育生物研究所教授
出生:1959
學歷:日本東京大學
專長:分子內分泌、缺氧生物學
簡歷:學經歷及著作
聯絡:cduan@umich.edu
姓名:胡興華
任職:2015.10~
職稱:榮譽講座教授、財團法人農村發展基金會董事長
出生:1946
學歷:佛州理工學院海洋研究所
專長:農漁業政策、水產養殖、漁業歷史文化、漁業組織漁民福利
簡歷:學經歷及著作
聯絡:singhwa@rdf.org.tw
姓名:沙志一
任職:2017.02~
職稱:榮譽講座教授、台灣水產協會理事長、台灣國際漁業發展保育協會理事長
出生:1953
學歷:美國羅得島大學海洋事務研究所
專長:海洋政策、國際談判、漁業管理、水產加工農漁業政策
簡歷:學經歷及著作
聯絡:

姓名:靳偉君(Wei-Chun Chin)
任職:2019.10~
職稱:榮譽講座教授、美國加州大學(Merced分校)生物工程系終身教授兼系主任
出生:1965
學歷:美國華盛頓大學(University of Washington)生物工程系
專長:生物工程、海洋有機碳化學、奈米毒物學、海洋污染物
簡歷:學經歷及著作
聯絡:wchin2@ucmerced.edu / 實驗室網址連結

姓名:鄭森雄(Sen-Shyong Jeng)
任職:2019.10~
職稱:榮譽講座教授
出生:1941
學歷:日本九州大學水產學
專長:水產生物化學、環境科學、教育行政
簡歷:學經歷及著作
聯絡:wchin2@ucmerced.edu / 實驗室網址連結